Отчет о проведении VII городской НП конференции «Применение практико-ориентированных педагогических технологий обучения и воспитания при переходе на ФГОС СПО третьего поколения»

Понедельник, 30 января 2012 г.
Рубрика: Новости -> Семинары

26 января 2012 г. на базе ГБОУ СПО «Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж» была проведена VII городская научно-практическая конференция по проблеме «Применение практико-ориентированных педагогических технологий обучения и воспитания при переходе на ФГОС СПО третьего поколения».

В работе конференции приняли участие 14 образовательных учреждений СПО г. Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Шахты, ст. Вешенская:

1. Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж
  2. Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления
  3. Новочеркасский геологоразведочный колледж
  4. Новочеркасский машиностроительный колледж
  5. Новочеркасский медицинский колледж
  6. Новочеркасский автотранспортный колледж
  7. Новочеркасский технологический техникум-интернат
  8. Ростовский электротехнический колледж
  9. Ростовский торгово-экономический колледж
  10. Ростовский колледж информатизации и управления
  11. Вешенский педагогический колледж им. М.А. Шолохова
  12. Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики
  13. Шахтинский медицинский колледж
  14. Волгодонский политехнический техникум

На конференции выступили 14 педагогических работника. В ходе работы конференции была организована выставка творческих работ студентов Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа по специальности Дизайн (по отраслям).

Были приняты рекомендации конференции:

1. Одобрить целенаправленную работу педагогических коллективов ССУЗов г. Новочеркасска и Ростовской области по внедрению ФГОС СПО третьего поколения в образовательный процесс;
  2. Рекомендовать для практического применения в образовательных учреждениях СПО области опыт педагогических коллективов по реализации практико-ориентированных педагогических технологий;
  3. Приоритетными направлениями инновационной деятельности образовательных учреждений СПО считать:
    • подготовку конкурентоспособного специалиста для регионального рынка труда;
    • реализацию требований ФГОС СПО;
    • использование инновационных педагогических технологий;
    • повышение профессиональной компетентности педагогов;
    • раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей студентов колледжа
  4. Продолжить практику проведения городских и областных научно-практических конференций с целью распространения передового опыта ССУЗов по вопросам реализации требований ФГОС СПО в образовательных учреждениях области.
  5. Издать сборник материалов научно-практической конференции «VII городской научно-практической педагогической конференции по проблеме «Применение практико-ориентированных педагогических технологий обучения и воспитания при переходе на ФГОС СПО третьего поколения»