О колледже

Четверг, 21 июня 2007 г.

ФГОУ СПО Новочеркасский Промышленно-Гуманитарный колледж (ФГОУ СПО "НПГК") основан в 1946 году. Учредитель - Министерство образования Российской Федерации.

НПГК - региональный многопрофильный колледж - крупнейшее в России образовательное учреждение среднего профессионального образования повышенного уровня квалификации. Колледж обеспечивает подготовку и переподготовку специалистов по 25 лицензированным специальностям на многоуровневой (ступенчатой) и многопрофильной основе по авторским учебным планам и образовательным программам на четырех основных факультетах: электротехническом, технологическом, педагогическом и экономическом. Систематическое проведение маркетинговых исследований рынка интеллектуальных (образовательных) услуг позволяет колледжу гибко реагировать на конъюнктуру рынка труда.

Подготовлено и переподготовлено свыше 25000 высококвалифицированных специалистов для предприятий различных форм собственности.

Контингент студентов ежегодно составляет более 2500 человек.

Директор колледжа - Кондратко Иван Иванович, доктор электротехники, член-корреспондент Академии профессионального образования и Академии менеджмента и рынка, Заслуженный учитель Российской Федерации.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА

1946 год

На базе Новочеркасского электровозостроительного завода был открыт Новочеркасский электромеханический техникум. Началась подготовка по 3 специальностям.

1948 год

Состоялся первый выпуск учащихся.

1967 год

Открыта подготовка специалистов экономического направления. Работы учащихся и работников техникума неоднократно выставлялись на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ).

1974 год

Техникум награжден дипломом первой cтепени. Большое внимание в техникуме уделялось международному сотрудничеству.

1976 год

Начиная с 1976 года осуществлялся в течение 15 лет обмен студентами с инженерной школой г.Гласхютте (Германия).

1978 год

Техникум представлен на выставке ВДНХ в павильоне "Народное образование". За достигнутые успехи коллектив был награжден Дипломом Почета ВДНХ СССР.

1986 год

Построено здание, в котором разместился учебно-вычислительный центр и новые лаборатории по микропроцессорной технике. Компьютер стал настоящим спутником преподавателей и учащихся при проведении занятий.

1990 год

Техникум перешел на новые учебные планы и систему подготовки и переименован в Новочеркасский Электромеханический колледж. Был обеспечен переход на многоуровневую (многоступенчатую) подготовку специалистов. Постоянно расширялся перечень специальностей , по которым обучали в стенах учебного заведения.

1. Да, было время smile

2. 2010-05-20 в 12:02:36 | Аноним

А мы из 70-тых!Группа 11-Э!Всем потомкам привет!Может кто помнит?